1. stellenangebote 2. bewerbergalerie 3. referenzen 4. presse 5. wie bewerbe ich mich 6. startseite
 
  zurück zur Übersicht     nächstes Angebot  

Hausmeisterpaar-Neuburg-2017
Bildquelle: www.domesticstaffagency.com  www.hausmeisterehepaar.com
Bildquelle: www.hausmeisterehepaar.de
 
EINTRITTSDATUM
zum 01.04.2017

Zuverlässiges, fröhliches kinder- und gartenliebendes sowie teamfähiges Hausmeisterpaar in Vollzeit für einen anspruchsvollen Haushalt an einen kleinen Ort bei Neuburg an der Donau gesucht.

Eine schöne, separate Dienstwohnung mit eigenem Eingang auf dem Anwesen wird Ihnen zur Verfügung gestellt - der Bezug ist Bedingung!

Mehr Informationen erhalten Sie über unser Hausmeisterpaar Büro Frau Sonja Hartwig oder Frau Nicole Schichl.

A.O.G.® couple staff International www.domesticstaffagency.com
Fon: 0049 (0) 89.29.99.00


Rufen Sie einfach unverbindlich an und informieren Sie sich. Die Hauspersonal-Vermittlung für Bewerber durch die Agentur ist kostenlos.

 
  Landkarte / Stadtplan       Umgebung / Anfahrt  
 
Chiffre-Kennziffer Nr.: Hausmeisterpaar-Neuburg-2017

    Dieses Jobangebot weiterempfehlen    
  Hauspersonalagentur weiterempfehlen  
Bildquelle: www.hausmeisterehepaar.at Bildquelle: www.hausmeisterehepaar.ch Bildquelle: www.hauspersonal-agentur.com

Einsatzort: D-866 - Ein kleiner Ort bei Neuburg an der Donau

1 Eintrittsdatum: zum 01.04.2017 - Dauerstellung/unbefristet: 40 Std-Woche (Mo - Sa. Mittag) bei teilweise unregelmäßigen Arbeitszeiten
2 Profil / Aufgabenverteilung: Diese Angaben sollen Ihnen in % zeigen, wie die Schwerpunkte der Tätigkeiten im Haushalt/Betrieb verteilt sind
Zuverlässiges, kinder- wie tierliebes Hausmeister / -wirtschafterehepaar
 100 %
3 Arbeitszeiten: Vollzeit (40 Stunden/Woche)
MontagKernarbeitszeiten von 08:00 - 19:00 Uhr
DienstagKernarbeitszeiten von 08:00 - 19:00 Uhr
MittwochKernarbeitszeiten von 08:00 - 19:00 Uhr
DonnerstagKernarbeitszeiten von 08:00 - 19:00 Uhr
FreitagKernarbeitszeiten von 08:00 - 19:00 Uhr
SamstagVon 08:00 bis 13:00 Uhr
4 weitere Arbeitszeiten:
  • Von 08:00 - 19:00 Uhr, ca 40 - je nach Jahreszeit unterschiedlich, wichtig ist die Bereitschaft zu flexiblen Arbeitszeiten nach Absprache. Im Garten: Saison- und wetterbedingt.
  • Sporadischer 24-Std.-Dienst gewünscht: Eher selten, z.B. bei Notfällen, oder wenn Gäste kommen, springen Sie gerne ein.
  • Sporadischer Wochenenddienst gewünscht: etwa 1-2 x pro Monat
5 Teamfähigkeit Hilfe in Küche u Haushalt ; Gartenhilfe. Diese sind bereits langjährig für die Familie tätig.
6 Nichtraucher: von Vorteil
7 Führerschein: Klasse 3 und gute Fahrpraxis Bedingung
8 PKW: eigener PKW von Vorteil
9 Referenzen aus Privathaushalt: von Vorteil
10 Quereinsteiger möglich
11 Berufsanfänger möglich
12 Schulabschluß: Hauptschule/Mittlere Reife
13 Fachausbildungen: ER: Aus allen IHK-Handwerksberufen möglich / SIE: Hauswirtschafterin oder Haus- und Familienpflegerin oder Köchin oder eine ungelernte Kraft mit besten Referenzen aus vergleichbaren Tätigkeiten
14 Berufserfahrung: in Privathaushalten erwünscht Berufserfahrung in der Gartenpflege
15 Fremdsprache(n): nicht wichtig
16 Muttersprache:
Für viele Muttersprachen offen, sichere Deutschkenntnisse in Wort und Schrift sind Bedingung.
17 Altersbeschränkung Ihr Alter sollte zwischen 40+- und 50+- Jahren liegen


Tiere im Haushalt

18 Haustiere im Haushalt: Ein lieber Familienhund


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten Kinderbetreuung:

19 Säuglingspflege: SIE: Wenn die Enkelkinder kommen, betreuen und versorgen Sie diese gerne.
20 Betreuung bei Freizeitaktivitäten: SIE: Gerne übernehmen Sie die Betreuung der Enkelkinder, wenn sie auf Besuch kommen.


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten für die hauswirtschaftlichen Aufgaben:

21 Hauswirtschaft: SIE: Ihr Arbeitsplatz umfaßt im wesentlichen die klassischen Aufgaben einer Hauswirtschafterin/Haushälterin, die nach Einarbeitung eigenständig die Reinigung, Pflege und Versorgung des anspruchsvollen Schloßhaushaltes und des Inventars übernimmt, inklusive der gehobenen Wäschepflege und das Kochen. Es ist noch eine weitere Mitarbeiterin bereits langjährig für die Familie tätig.
22 Raumpflege: SIE/ER: Alle Reinigungs- und Pflegearbeiten, die in einem gehobenen Schloßhaushalt anfallen können, entsprechende Materialkenntnisse mit der gehobenen Inneneinrichtung werden vorausgesetzt. Als Unterstützung ist die o.a. weitere Kraft vorhanden, mit der Sie ein gutes Team bilden sollen.
23 Kochen: SIE: Sie kochen überwiegend nur für zwei Personen, häufig auch für mehrere Gäste, wobei Ihnen dann der Familie bereits bekannte Hilfe zur Verfügung steht. Es ist Ihren Arbeitgebern wichtig, daß Sie gerne und gut kochen, und gerne auch Neues dazu lernen möchten, und nach Rezept kochen können.
24 Frühstücksvorbereitung: SIE: Sie bereiten Ihren Arbeitgebern gern ein ansprechendes Frühstück zu.
25 Service: SIE/ER: Service / Servieren bei Tisch - wird angelernt.
26 Empfang: SIE/ER: Wenn Gäste kommen, empfangen und bewirten Sie diese gerne.
27 Organisation: SIE/ER: Nach Einarbeitung sehen Sie Ihre zu erledigenden Aufgaben selbst und arbeiten diese gut strukturiert ab.
28 Besorgungen/Einkäufe: SIE: Führen einer Einkaufsliste, alle notwendigen Erledigungen, korrektes Abrechnen werden erwartet.
29 Wäschepflege: SIE: Überwiegend gehobene Damen- und Herrenbekleidung, sowie die Wäsche des täglichen Bedarfs.
30 Bügeln: SIE: Überwiegend gehobene Damen- und Herrenbekleidung. Nähkenntnisse sind erwünscht.
31 Mangeln: SIE: Bügelmaschine vorhanden.
32 Silberpflege: SIE: Regelmäßige Pflege der Silberwaren, je nach Anlaß und Bedarf (kann angelernt werden).
33 Vorsichtiger und pfleglicher Umgang mit Kunstgegenständen und Antiquitäten: SIE/ER: Absolut pfleglicher, fachgerechter und sorgsamer Umgang mit der gehobenen Inneneinrichtung, insbesondere von antiken Bildern, Möbeln und Kunstgegenständen.
34 Gartenarbeiten: ER: ( ca 70 % der Tätigkeit ): Die Pflege und Instandhaltung des 60.000 qm Parks. Eine gute körperliche Konstitution ist erforderlich. Erfahrung im Heckenschnitt, Pflanzenrückschnitt sind wichtig. Es stehen Ihnen große Gartengeräte zur Verfügung, Sie haben Erfahrung in deren Pflege und Instandhaltung. SIE: Leichte Gartenarbeiten verrichten Sie in der Saison gerne, Erfahrung ist erwünscht. Eine Hilfskraft im Garten bei Bedarf ist bereits langjährig vorhanden.
35 Tierpflege: SIE/ER: Den lieben Familienhund betreuen Sie bei Abwesenheit der Arbeitgeber.


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten für die (haus-)technischen Aufgaben:

36 Pflege des Schwimmbades: ER: die Poolpflege je nach Bedarf, hier können Sie eingearbeitet werden.
37 Haustechnik: ER: ca. 30 % der Tätgigkeit besteht aus: Sie haben Erfahrung mit der anspruchsvollen Haustechnik, und können kleinere Reparaturen selbst erledigen ( wie z.B. defekte Strom - Steckdosen austauschen. ) Es wird vorausgesetzt, daß Sie im Schloß und in den Außenanlagen stets nach dem Rechten sehen, und die Pflege und Instandhaltung auf dem Laufenden halten. Daher sind handwerkliche Erfahrung und Geschick nötig. Des weiteren sprechen Sie sich mit Ihrem Arbeitgeber ab, wenn Handwerker nötig sein sollten, organisieren diese, und sind bei der Erledigung vor Ort.


38 Gehalt/Dotierung:
  • Das Gehalt / Dotierung ist gut, dies besprechen Sie bitte bei einem persönlichen Gespräch mit Ihrem möglichen neuen Arbeitgebern, Sie können sich auch gerne in der Agentur erkundigen.
39 Ihre Unterbringung: Eine schöne separate Wohnung mit eigenem Eingang und 2 Bädern, 2 Schlafzimmern, Wohnzimmer, Küche und Flur und überdachtem Freisitz steht Ihnen zur Verfügung, ebenso eine Garage.
Was ist geldwerter Vorteil? Klick hier >> - Der Bezug ist Bedingung.
40 Arbeitsort/Location: Haushalt und Park, dazu einige Nebengebäude.


41 Umgebung/Anfahrt:

  • Neuburg an der Donau (amtlich: Neuburg a.d.Donau) ist eine Große Kreisstadt und der Sitz der Kreisverwaltung des oberbayerischen Landkreises Neuburg-Schrobenhausen.Neuburg liegt nordöstlich von Augsburg und westlich von Ingolstadt an der Donau, die sich hier teilt und eine bewohnte Donauinsel bildet, die Leopoldineninsel. Nördlich von Neuburg liegt das Naturschutzgebiet Finkenstein. Ortsteile: Zur Stadt Neuburg an der Donau gehören die Orte Altmannstetten, Auschlösschen, Bergen, Bittenbrunn, Bruck, Bürgerschwaige, Eulahof, Feldkirchen, Forsthof, Gietlhausen, Gnadenfeld (Kahlhof), Grünau, Hardt, Heinrichsheim, Herrenwörth, Hessellohe, Joshofen, Laisacker, Marienheim, Maxweiler, Ried, Rödenhof, Rohrenfeld, Rothheim, Sehensand, Zell und Ziegelau.
  • Weitere Informationen zum Einsatzort finden Sie bei Wikipedia
  • Reiseauskunft der Bahn: bahn.de
  • PKW-Routenplaner: map24.de


42 Besonderes: Ihre Arbeitgeber wünschen sich ein Hausmeisterpaar, das lange Jahre für sie tätig sein möchte, und dabei ihre Arbeiten gerne erledigt, Dienstkleidung im Haushalt wird gestellt. Fröhlichkeit und Lernwilligkeit werden vorausgesetzt. Diskretion und Loyalität sind für Sie selbstverständlich, da es sich hier um eine absolute Vertrauensstellung handelt. Erste Gespräche sind ab Februar möglich, sollten Sie längere Kündigungsfristen haben, bitten wir Sie um Bescheid, damit Vorstellungen vorgezogen werden können. Idealerweise könnten Sie von den jetzigen Mitarbeitern, die in Rente gehen, eingearbeitet werden und bereits vor Ort wohnen.
couple staff International



43 Muttersprache(n) Arbeitgeber:
Deutsch



Ihre kompletten Bewerbungsunterlagen inklusive Lichtbild, richten Sie bitte an unsere beauftragte Agentur:
A.O.G.
Max-Planck-Straße 6/RGB
D - 81675 München
 
Bitte nicht VERGESSEN !
Diese Dokumente legen Sie bitte Ihren Bewerbungsunterlagen bei.
Agenturvertrag - klick hier>>
Bewerber-Interview - klick hier>>
Sollten sich die Dokumente nicht laden lassen, fehlt auf Ihrem PC der
A d o b e   A c r o b a t - R e a d e r
Zum kostenlosen laden klicken Sie bitte hier>>
 
Telefonzentrale Hauspersonal Deutschland A.O.G.® 089.29.99.00
Servicerufnummern zum Ortstarif:
Wien 01.205.86.11
Zürich 044.500.11.69
München 089.98.10.59.00
Hannover 0511.215.47.90
Frankfurt 069.92.88.67.97
Hamburg 040.20.00.68.20
Berlin 030.76.68.90.94
Düsseldorf 0211.36.77.33.2
Köln 0221.598.117.33
Stuttgart 0711.44.09.08.7
Sie erreichen uns:
Mo-Do 10.00 - 16.00 Uhr Fr 10.00 - 14.00 Uhr Termine nach Vereinbarung

Sie können die Hauspersonal-Agentur auch unter folgenden Domains erreichen:

  www.hausmeisterehepaar.de     www.hauswirtschafterehepaar.de     www.hausmeisterehepaar.ch     www.hausmeisterehepaar.at     www.hauspersonal-agentur.com  
(a1) Kontakt (b) Häufig gestellte Fragen und Antworten (c) Impressum